CONSIGLIO NAZIONALE ORDINE DEI GIORNALISTI TRIENNIO 2017-2020

Presidente: Carlo Verna – carlo.verna |@| odg.it
Vice Presidente: Elisabetta Cosci – elisabetta.cosci |@| odg.it
Segretario: Guido D’Ubaldo – guido.dubaldo |@| odg.it
Tesoriere: Nicola Marini – nicola.marini |@| odg.it

COMITATO ESECUTIVO
Andrea Ferro, Nadia Monetti, Franco Nicastro, Alessandro Sansoni, Gianni Maria Stornello.

REVISORI DEI CONTI
Mario Fatello – Presidente, Enrico Clemente, Angelo Ciaravolo

PROFESSIONISTI: Abruzzo Franco, Baldi Giannetto, Bussi Lucio, Caccia Cristina, Corsini Paolo, Farne’ Antonio, Fava Alessandra, Ferrari Tamara, Frati Luca, Gandola Giorgio, Gandolfo Giuseppe, Gattafoni Dario, Giordani Elide, Goio Augusto, Lo Pomo Oreste, Losito Valentino, Montesano Giovanni, Musmeci Andrea, Paglialunga Maurizio, Perwanger Markus, Piccaluga Marco, Pirovano Paolo Piero, Ricci Gianfranco, Romagnoli Enrico, Sabatini Sandro, Santimone Cosimo, Sasso Antonio, Serdoz Roberta, Seveso Luisella, Sias Gian Mario, Valentini Antonio, Villotta Pietro (Piero).

PUBBLICISTI: Baiguini Angelo, Banchig Giorgio, Buono Michele, Canova Michela, Cimino Vincenzo, Dalle Molle Paola, De Vincentiis Mauro, Di Pasquale Alfredo, Filagrana Walter, Frambati Dino Stefano, Franchina Santino, Gambucci Luciano, Lazzarini Alberto, Lorusso Michele, Murru Giuseppe, Negro Antonio.

IL COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
COMPONENTI 

Maurizio PaglialungaCoordinatore
Angelo Baiguini
Giorgio Banchig
Paolo Corsini
Antonio Farné
Dino Stefano Frambati
Giuseppe Gandolfo

Oreste Lo Pomo
Valentino Losito
Markus Perwanger
Marco Piccaluga
Gian Mario Sias
Luisella Seveso
Antonio Valentini
Piero Villotta

COMMISSIONI
COMMISSIONE ISTRUTTORIA RICORSI

Angelo Baiguini,  Santino Franchina,  Luca Frati (Vice Presidente),  Dario Gattafoni (Presidente), Augusto Goio, Michele Lorusso (Segretario), Giovanni Montesano.

COMMISSIONE GIURIDICA

Giannetto Baldi, Tamara Ferrari (Vice Presidente), Luciano Gambucci, Gianfranco Ricci (Presidente),  Enrico Romagnoli (Segretario),  Cosimo Santimone,  Antonio Sasso.

COMMISSIONE CULTURALE

Cristina Caccia, Vincenzo Cimino, Alessandra Fava,  Walter Filagrana (Segretario),  Elide Giordani, Alberto Lazzarini (Presidente),  Giuseppe Murru (Vice Presidente).

COMMISSIONE AMMINISTRATIVA

Michele Buono (Vice Presidente),  Lucio Bussi (Presidente),  Michela Canova, Alfredo  Di Pasquale,  Antonio Negro (Segretario).

I GRUPPI DI LAVORO

Il Giornale e i Giornalismi nelle Scuole: Paolo Pirovano (coordinatore), Mauro De Vincentiis, Elide Giordani, Dino Stefano Frambati, Giovanni Fuccio (esterno); Alessandra Fanelli (esterno), Pamela Arena, Guido D’Ubaldo (Delegato C.E.)

Comitato Speciale Riforma: Carlo Verna, Elisabetta Cosci, Guido D’Ubaldo, Nicola Marini, Andrea Ferro, Nadia Monetti, Franco Nicastro, Alessandro Sansoni, Gianni Maria Stornello, Roberta Serdoz, Michela Canova, Felice Salvati (esterno), Giancarlo Ghirra (esterno), Lino Zaccaria (esterno), Federica Sali (esterno), Gabriele Dossena (esterno).

Etica dei nuovi sistemi dell’informazione: Nicola Marini (coordinatore), Angelo Baiguini,  Andrea Ferro, Franco Nicastro, Maurizio Paglialunga, Alessandro Sansoni, Antonio Valentini, Michele Mezza (esterno).

Alternanza scuola/lavoro: Elisabetta Cosci, Andrea Ferro, Ettore De Lorenzo (esterno)

Pari Opportunità: Cristina Caccia, Michela Canova, Elisabetta Cosci, Paola Dalle Molle, Alessandra Fava, Tamara Ferrari, Elide Giordani, Nadia Monetti, Roberta Serdoz, Luisella Seveso, Lucio Bussi, Giampaolo Boetti (esterno)

I COLLEGI INTEGRATI

ELENCO dei giornalisti professionisti e dei pubblicisti chiamati ad integrare i Collegi dei Tribunali e delle Corti di Appello
(art. 63  Legge n.69/63 e art. 27 D.Lgs 150/2011)