CONSIGLIO NAZIONALE ORDINE DEI GIORNALISTI

TRIENNIO 2021-2024

 

 

COMITATO ESECUTIVO

Presidente: Carlo Bartoli
Vicepresidente: Angelo Luigi Baiguini
Segretaria: Paola Spadari
Tesoriere: Gabriele Dossena

Componenti: Gianluca Amadori, Cristina Deffeyes, Andrea Ferro, Fabrizio Franchi, Giuseppe Murru

 

REVISORI DEI CONTI

Giancarlo Ghirra, Antonella Monaco, Francesca Piccioli

 

PROFESSIONISTI

Amadori Gianluca, Arena Riccardo, Bartoli Carlo, Boschi Antonio, Cerrato Daniele, Corsini Paolo, D’Argenio Renato, De Biasio Danilo Angelo, Dossena Gabriele, Ferro Andrea, Francese Giulio, Franchi Fabrizio, Frati Luca, Golino Elena, Innamorati Giovanni, Lo Pomo Oreste Carmelo, Losito Valentino, Marini Nicola, Paglialunga Maurizio, Parisi Carlo Maria, Perwanger Markus, Petta Giuseppina, Pivetta Oreste, Quaglino Marzio Maria Paolo, Rivara Lavinia, Roesler Franz Pierluigi, Romagnoli Enrico, Romano Michele Francesco, Sani Lorenzo Marco, Sasso Antonio, Scafuri Anna, Scavo Sebastiano, Sotis Ilaria Maria, Spadari Paola, Verna Carlo, Volpati Marco

 

PUBBLICISTI

Agata Margherita, Baiguini Angelo Luigi, Bonavita Emilio, Buonamano Oscar Antonio, Cosci Elisabetta, Deffeyes Cristina, Frambati Dino Stefano, Franchina Santino, Lorusso Michele, Menconi Antonello, Merkù Andrea, Murru Giuseppe, Negro Antonio, Paissan Enrico, Romagnoli Luca, Sansoni Alessandro, Scognamiglio Walter, Stornello Gianni Maria

 

Commissione amministrativa

Luca Frati (Presidente), Enrico Paissan (Vicepresidente), Dino Frambati (Segretario), Antonello Menconi, Markus Perwanger

 

Commissione Cultura

Elena Golino (Presidente), Margherita Agata, Emilio Bonavita (Vicepresidente), Danilo De Biasio (segretario), Sebastiano Scavo, Ilaria Sotis, Walter Scognamiglio

 

Commissione Giuridica

Enrico Romagnoli (Presidente) Lavinia Rivara (Vicepresidente) Oreste Lopomo (Segretario) Elisabetta Cosci, Oreste Pivetta, Gianni Maria Stornello, Marco Volpati

 

Commissione Ricorsi

Michele Lorusso (Presidente), Arena Riccardo (Vicepresidente), Michele Romano (Segretario), Santino Franchina, Lorenzo Sani, Alessandro Sansoni, Valentino Losito

 

IL COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

Coordinatore: Maurizio Paglialunga; Segreteria: Oscar Buonamano, Valentino Losito, Marzio Quaglino, Giuseppina Petta e Anna Scafuri. Componenti: Renato D’Argenio, Stefano Dino Frambati, Antonio Negro, Markus Perwanger, Lorenzo Marco Sani. Componenti esterni: Tamara Ferrari, Silvia Resta e Gesuè Sansalone.

 

I GRUPPI DI LAVORO

Comitato Speciale Riforma: Riccardo Arena (presidente), Antonio Boschi, Daniele Cerrato, Elisabetta Cosci, Giovanni Innamorati, Nicola Marini, Antonello Menconi, Oreste Pivetta, Lavinia Rivara, e Marco Volpati.

Pari Opportunità: Margherita Agata,  Gianluca Amadori, Cristina Caccia, Elisabetta Cosci,  Cristina Deffeyes,  Dino Stefano Frambati, Elena Golino,  Antonello Menconi, Enrico Paissan, Giuseppina Petta,  Lavinia Rivara, Pierluigi Roesler Franz,  Lorenzo Marco Sani, Anna Scafuri,  Ilaria Maria Sotis e Paola Spadari.

 

Gruppo di lavoro sulla deontologia

Paolo Corsini, Giulio Francese, Fabrizio Franchi, Michele Lorusso, Maurizio Paglialunga, Carlo Maria Parisi, Oreste Pivetta, Lavinia Rivara, Pierluigi Roesler Franz, Walter Scognamiglio e Marco Volpati (coordinatore); Giannetto Baldi, Maria Ancilla Fumagalli, Elide Giordani, Giuseppe Mazzarino, Gianfranco Ricci e Domenico Sammartino.

 

Gruppo di lavoro Ufficio Stampa e Comunicazione

Angelo Baiguini (coordinatore), Emilio Bonavita, Elisabetta Cosci, Dino Stefano Frambati, Andrea Merkù, Giuseppe Murru, Luca Romagnoli, Michele Francesco Romano e Antonio Sasso. Nomina altresì i seguenti membri esterni: Cristina Cosentino, Giuseppe Gandolfo, Maria Alessandra Lizzi, Paolo Quadrozzi, Antonio Valentini e Moreno Vignolini.

 

Comitato per l’organizzazione del 60° anniversario dell’ Ordine:

Andrea Ferro (coordinatore), Pierluigi Roesler Franz, Luca Frati, Antonello Menconi ed Enrico Paissan. In rappresentanza degli Ordini regionali: Ezio Ercole, Salvatore Li Castri

I COLLEGI INTEGRATI

ELENCO dei giornalisti professionisti e dei pubblicisti chiamati ad integrare i Collegi dei Tribunali e delle Corti di Appello
(art. 63  Legge n.69/63 e art. 27 D.Lgs 150/2011)

CONSILIATURE PRECEDENTI

 

CONSILIATURA 2017-2021

 

COMITATO ESECUTIVO*

Presidente: Carlo Verna
Tesoriere: Nicola Marini
Componenti: Franco Nicastro, Alessandro Sansoni e Gianni Maria Stornello
*Guido D’Ubaldo (segretario), Elisabetta Cosci (vicepresidente), Andrea Ferro e Nadia Monetti hanno rassegnato le dimissioni dal Comitato Esecutivo in data 9 settembre 2020

PROFESSIONISTI

Abruzzo Franco, Baldi Giannetto, Bussi Lucio, Caccia Cristina, Corsini Paolo, D’Ubaldo Guido, Farne’ Antonio, Fava Alessandra, Ferrari Tamara, Ferro Andrea, Frati Luca, Gandola Giorgio, Gandolfo Giuseppe, Gattafoni Dario, Giordani Elide, Goio Augusto, Lo Pomo Oreste, Losito Valentino, Monetti Nadia, Montesano Giovanni, Musmeci Andrea, Paglialunga Maurizio, Perwanger Markus, Pirovano Paolo Piero, Ricci Gianfranco, Romagnoli Enrico, Sabatini Sandro, Sasso Antonio, Serdoz Roberta, Serloni Laura, Seveso Luisella, Sias Gian Mario, Valentini Antonio.

PUBBLICISTI

Baiguini Angelo, Banchig Giorgio, Buono Michele, Canova Michela, Cosci Elisabetta,Dalle Molle Paola, De Vincentiis Mauro, Di Pasquale Alfredo, Filagrana Walter, Frambati Dino Stefano, Franchina Santino, Gambucci Luciano, Lazzarini Alberto, Lorusso Michele, Murru Giuseppe, Negro Antonio.

REVISORI DEI CONTI

Mario Fatello – Presidente, Enrico Clemente, Angelo Ciaravolo

IL COMITATO TECNICO SCIENTIFICO – COMPONENTI

Maurizio Paglialunga – Coordinatore, Angelo Luigi Baiguini, Giorgio Banchig, Paolo Corsini, Antonio Farné, Dino Stefano Frambati, Giuseppe Gandolfo, Oreste Lo Pomo*, Valentino Losito*, Markus Perwanger, Gian Mario Sias, Luisella Seveso*, Antonio Valentini*.
*Componenti della segreteria.

COMMISSIONE ISTRUTTORIA RICORSI

Angelo Baiguini, Santino Franchina, Luca Frati (Vice Presidente), Dario Gattafoni (Presidente), Augusto Goio, Michele Lorusso (Segretario), Giovanni Montesano.

COMMISSIONE GIURIDICA

Giannetto Baldi, Tamara Ferrari (Vice Presidente), Luciano Gambucci, Gianfranco Ricci (Presidente), Enrico Romagnoli (Segretario), Cosimo Santimone*, Antonio Sasso.
*Eletto al Consiglio regionale da settembre 2020

COMMISSIONE CULTURALE

Cristina Caccia, Vincenzo Cimino*, Alessandra Fava, Walter Filagrana (Segretario), Elide Giordani, Alberto Lazzarini (Presidente), Giuseppe Murru (Vice Presidente).
*Eletto al Consiglio regionale da settembre 2020

COMMISSIONE AMMINISTRATIVA

Michele Buono (Vice Presidente), Lucio Bussi (Presidente), Michela Canova, Alfredo Di Pasquale, Antonio Negro (Segretario).

I GRUPPI DI LAVORO

Il Giornale e i Giornalismi nelle Scuole: Paolo Pirovano (coordinatore), Mauro De Vincentiis, Elide Giordani, Dino Stefano Frambati, Giovanni Fuccio (esterno); Alessandra Fanelli (esterno), Pamela Arena (esterno), Guido D’Ubaldo (Delegato C.E.).

Comitato Speciale Riforma: Carlo Verna, Elisabetta Cosci, Guido D’Ubaldo, Nicola Marini, Andrea Ferro, Nadia Monetti, Franco Nicastro, Alessandro Sansoni, Gianni Maria Stornello, Roberta Serdoz, Michela Canova, Felice Salvati (esterno), Giancarlo Ghirra (esterno), Lino Zaccaria (esterno), Federica Sali (esterno), Gabriele Dossena (esterno).

Etica dei nuovi sistemi dell’informazione: Angelo Baiguini, Andrea Ferro, Franco Nicastro (coordinatore), Maurizio Paglialunga, Alessandro Sansoni, Antonio Valentini, Michele Mezza (esterno).

Alternanza scuola/lavoro: Elisabetta Cosci, Andrea Ferro, Ettore De Lorenzo (esterno).

Pari Opportunità: Cristina Caccia, Michela Canova, Elisabetta Cosci (componente segreteria), Paola Dalle Molle (coordinatrice), Alessandra Fava (componente segreteria), Tamara Ferrari, Elide Giordani, Nadia Monetti, Roberta Serdoz, Luisella Seveso, Lucio Bussi (componente segreteria), Giampaolo Boetti (esterno).

STAMPA QUESTA PAGINA